Schulbusse zwischen den nordöstlichen Landkreisen Freising bzw. Erding und Ismaning

Schulbuslinien zwischen Freising – Dietersheim – Garching bzw. zwischen Dorfen-Erding-Moosinning-Eichenried und der Schule

Aus den Landkreisen Freising und der Schule bzw. Erding/Dorfen und der Schule verkehren organisierte Schulbuslinien. Unsere schuleigenen Buslinien bringen die Kinder morgens direkt zur Rudolf-Steiner-Schule; mittags und nachmittags fahren die Schulbusse wieder zurück. Diese regelmäßigen, an den jeweiligen Stundenplan angepassten Fahrten übernehmen unsere langjährigen Partner-Busunternehmen als behördlich genehmigte Schulbuslinien.

Die Linie Freising-Ismaning ist bereits seit einigen Jahren erfolgreich für Kinder aus den Landkreisen Freising und München Nord in Betrieb. Der Start der Linie Erding/Dorfen-Ismaning ist spätestens zum Schuljahr 2019/20 vorgesehen.

Freisinger Bus Hinfahrt

Rudelzhausen

6:25

Attenkirchen

6:45 Uhr

Abzweig Götzendorf

6:46 Uhr

Freising (Klinikum)

6:55 Uhr

Freising (Bahnhof)

7:10 Uhr

Freising (Schlüterhallen)

7:13 Uhr

Mintraching

7:22 Uhr

Dietersheim

7:25 Uhr

Garching (U-Bahn)

7:30 Uhr

Rudolf-Steiner-Schule

8:00 Uhr

Freisinger Bus Rückfahrt

Rudolf-Steiner-Schule

Mo - Fr 13:40 Uhr
Mo - Mi 16:25 Uhr | Do - Fr 15:45

Garching (U-Bahn)

Mo - Fr 13:55
Mo - Mi 16:40 | Do - Fr 16:00

Dietersheim

Mo - Fr 14:00
Mo - Mi 16:45 | Do - Fr 16:05

Mintraching

Mo - Fr 14:05
Mo - Mi 16:50 | Do - Fr 16:10

Freising (Schlüterhallen)

Mo - Fr 14:12
Mo - Mi 16:57 | Do - Fr 16:17

Freising (Bahnhof)

Mo - Fr 14:15
Mo - Mi 17:00 | Do - Fr 16:20

Freising (Klinikum)

Mo - Fr 14:30
Mo - Mi 17:15 | Do - Fr 16:35

Abzweig Götzendorf


Mo - Mi 17:24 | Do - Fr 16:44

Attenkirchen


Mo - Mi 17:25 | Do - Fr 16:45

Rudelzhausen


Mo - Mi 17:45 | Do - Fr 17:05

Erdinger Bus Hinfahrt

Buchbach (Marktplatz)

6:40 Uhr

Dorfen (Friedhof)

6:55 Uhr

Untermailling

7:05 Uhr

Mauggen Abzweig.

7:10 Uhr

Erding B388 (Ecke Ardeostraße)

7:20 Uhr

Moosinning (Erdinger Straße/Ecke unterer Point Straße)

7:35 Uhr

Eichenried (Gasthof Stangl)

7:40 Uhr

Eichenried (Am Vierergraben)

7:42 Uhr

Rudolf-Steiner-Schule

8:00 Uhr

Erdinger Bus Rückfahrt

Rudolf-Steiner-Schule

13:40 Uhr

Eichenried (Am Vierergraben)

13:55 Uhr

Eichenried (Gasthof Stangl)

13:57 Uhr

Moosinning (Erdinger Straße/Ecke unterer Point Straße)

14:02 Uhr

Erding B388 (Ecke Ardeostraße)

14:17 Uhr

Mauggen Abzweig.

14:24 Uhr

Maierklopfen Ort

14:29 Uhr

Dorfen (Friedhof)

14:39 Uhr

Buchbach (Marktplatz)

14:57 Uhr

Fahrplan Dorfen – Erding – Ismaning und zurück mit Uhrzeiten (PDF-Datei 50 kb)

Image

Weitere Fahrgemeinschaften, Transport von/zur Schule

Derzeit bestehen an unserer Schule verschiedene privat organisierte Fahrgemeinschaften. Näheres finden Sie hier.

Waldorfschule Ismaning

Die Waldorfschule Ismaning bei München besteht seit 1986 als Alternative zu staatlichen Regelschulen. Heute besuchen ca. 430 Schüler die Klassen 1-13. Unsere Kinder und Jugendliche werden in ihrer gesamten Persönlichkeit gefördert und über den Waldorfabschluss hinaus bis zur staatlichen Mittleren Reife bzw. zum Abitur geführt.

Schulbüro

Wir sind für Sie da:

Search

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.